Vétérans


 


Poule 1 Points G/A Joués Rang
MONTANCEIX A1 15 112 5 1
EPP A1 13 92 5 2
ST ASTIER A1 10 -16 5 3
ST AULAYE A2 8 -40 5 4
LALINDE A2 8 -44 5 5
CHAMIERS A1 6 -104 5 6
         
Poule 2 Points G/A Joués Rang
CORNILLE A1 15 116 5 1
CHANCELADE A1 13 56 5 2
THIVIERS A1 10 32 5 3
MILHAC A1 9 -60 5 4
NONTRON A1 7 -60 5 5
ST PARDOUX A1 6 -84 5 6
         
Poule 3 Points G/A Joués Rang
ST AULAYE A1 15 60 5 1
MONTPONNAISE A1 13 28 5 2
ST LAURENT A1 10 12 5 3
NEUVIC A1 8 -24 5 4
VILLETOUREIX A1 8 -8 5 5
JOYEUSE A1 6 -68 5 6
         
Poule 4 Points G/A Joués Rang
COUZE ST FRONT A1 13 16 5 1
EPP A2 13 64 5 2
LALINDE A1 11 36 5 3
NAILLAC A1 9 -8 5 4
ST CYPRIEN A1 7 -80 5 5
SARLAT A2 7 -28 5 6
         
Poule 5 Points G/A Joués Rang
SARLAT A1 18 116 6 1
TERRASSON A1 16 68 6 2
ST JULIEN LAMPON A1 12 -16 6 3
LE LARDIN A1 11 -20 6 4
CAMPAGNACA1 10 -19 6 5
BOULE TRUFFEE A1 10 -44 6 6
CARSAC A1 6 -75 5 7
         


L'équipe de Montanceix remporte le CDC Vétérans face à l'équipe de l'Entente Périgueux Pétanque.




























 
1/4 de Finales                                                   jeudi 23 mai à 9h30                                            Naillac                                                         arbitre: J MARY PASQUIER 1/2 finales                                                             jeudi 23 mai  14h30                                              Naillac                                                     arbitre :J MARY PASQUIER Finale                                                            Mardi 18 juin
à 14 h 30

RAZAC
arbitre: Serge Raimbault.  
a 1° Poule 1 / 3° Second   Montanceix A1   contre EPP A2                     Gagnants a/c  :             MONTANCEIX bat TERRASSON                                                          
b 1° Poule 2 / 2° Second    Cornille A1  contre 
                                  EPP1         
   EPP contre MONTANCEIX 
c 1° Poule 3 / 1° Second           Saint Aulaye A1   contre Terrasson1                      Gagnants b /d :         EPP1 bat  SARLAT1             
d 1° Poule 4  / 1° Poule  5        Couze St Front A1 contre Sarlat A1                                      





Le  tableau final résulte d'un premier tirage au sort des numéros de poules  constituées géographiquement.

Le règlement établissait l'ordre des rencontres (1° poule 1 contre 3° meilleur second etc....).

La détermination des meilleurs seconds résulte dans un premier temps du nombre de points obtenus, et dans un deuxième temps du goal-average général.

 Lorsque nous avons en présence des poules qui ne présentent  pas le même nombre de clubs nous pro ratons les points dans un premier temps voir le goal-average si besoin. Cette technique est appliquée depuis le début de la mise en place des championnats par équipes de club et paraît être la plus logique.

 

Concernant notre championnat, nous avons:

 1 TERRASSON 16 points g/a 68 pro raté 16x5:6=13.3 PTS 68x5:6=56.7

2 EPP1 13 PTS G/A 92

3 EPP2 13 PTS G/A 64

CHANCELADE  13 PTS G/A 56

 MONTPONNAISE 13 PTS G/A 28

 NB/ si Terrasson avait perdu son dernier match ou fait match nul il n'aurait pas été meilleur second: match nul : (13+2) x5:6=12.5 match perdu (13+1) x5:6=11.7.

Félicitations à tous les participants, remerciements à tous les clubs organisateurs et bonne chance à tous les qualifiés.

                                                                                                                                                                                                                                                           Le Le  responsable du Championnat par équipes de club Vétérans.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   Joël FAURE