La Coupe de France 2013



La Coupe de France de Pétanque 2013/2014 arrive presque à son terme. Les 22 et 23 février prochains, les 16èmes et 8èmes de finales vont se dérouler dans les boulodromes couverts des villes ci-dessous avec les équipes des clubs nommés.

Le but pour toutes ces équipes de clubs est de gagner leur place pour la finale de Rumilly à 8 équipes.

Amis pétanqueurs, venez nombreux encourager vos champions favoris lors de ces rencontres !

A Bassens vous pourrez voir évoluer les vainqueurs de la Coupe de France et de la Coupe d’Europe 2013 (la Ronde Pétanque de Metz 57). L’équipe voisine de Lot et Garonne (Le Rooy Villeneuve 47), les Saint-Albanais et les joueurs du Cher (St Florent/Cher 18) auront fort a faire pour prendre la seule place de finaliste de ces rencontres.

A Brive ce sont 2 grands clubs qui vont en découdre : l’équipe de Dreux (28) avec les champions de France triplettes 2013 (Ph. QUINTAIS, Ph. SUCHAUD, M. LUCIEN) et l’équipe des Canuts de Lyon (69) avec leurs 3 champions du Monde (B. LEBOURSICAUB, H. LACROIX et M. LOY). Les joueurs du Gers 32 (Lalanne-Arqué) et de la Haute-Vienne 87 (Isle sur Vienne) vont se frotter à ces grands champions, en espérant créer la surprise.

   
   

 


 

 


BASSENS 33

BRIVE 19

27

ST ALBAN 31

5

ISLE 87

2

LE ROOY VILLENEUVE 47

28

LALANNE ARQUE 32

23

METZ 57

15

LYON CANUTS 69

10

ST FLORENT/CHER 18

18

DREUX 28




 

 













   
 




    1er tour avant le 14/04/2013:


La Poudrerie reçoit Saint Estèphe

La Pétanque Montponnaise reçoit Saint Julien de Lampon

Montignac reçoit Entente Périgueux Pétanque



2ème tour avant le 30/06/2013

Villetoureix reçoit Sarlat

Chancelade reçoit Naillac

Saint-Astier reçoit Saint-Aulaye

Cornille reçoit La Poudrerie de Bergerac

Montignac reçoit Saint Martial de Valette

Montanceix reçoit La Tour Blanche

Pétanque Montponnaise reçoit Beaumont

Thiviers reçoit Brantome Champagnac




3ème tour avant le 01/09/2013





La POUDRERIE BERGERAC reçoit NAILLAC


THIVIERS reçoit MONTANCEIX


SAINT-ASTIER reçoit PETANQUE MONTPONNAISE


SARLAT reçoit MONTIGNAC


4 équipes qualifiées pour la zone.





1° Tour de zone 1.


Le premier club reçoit.
Date butoir des rencontres : 29 09 2013.


BOUTOCAISE 33 BERGERAC 24
SARLAT 24 GOURDON 46
CASTELMORON 47 SAINT ASTIER 24 
LABASTIDE 82 MONTANCEIX 24


2° Tour de zone.

  Club A (qui reçoit)   Club B (qui se déplace)
  SEBAZAC 12 CONTRE COUFFOULEUX/RABASTENS 81
  LABRUGUIERE 81 CONTRE GARGANVILLE 82
  BALMA LASBORDES 31 CONTRE LABASTIDE ST PIERRE 82
  NAVES 81 CONTRE ESPALION 12
  GOURDON 46 CONTRE LE ROOY VILLENEUVE 47
  CASTELMORON 47 CONTRE BASSENS CMO 33
  SAINT ALBAN 31 CONTRE ALBI LE PARC 81
  DAUX 31 CONTRE AX LES THERMES 09
ZONE 1 SAMATAN 32 CONTRE DAX ASPTT  40
  LOURDES E.S. 65 CONTRE GAILLAC TOULZA 31
  LALANNE ARQUE 32 CONTRE CAZERES 31
  BOUTOCAISE 33 CONTRE FUMEL 47
  PAU PASTEUR 64 CONTRE TARBES COURTE BOULE 65
  ST VINCENT DE TYROSSE 40 CONTRE FONTET 33
  LABATUT 40 CONTRE FRANCESCAS 47
  BOE 47 CONTRE CAHORS CADURCIENNE 46


3° Tour de zone.

  Club A (qui reçoit) Contre Club B (qui se déplace)
  SAMATAN 32 Contre SEBAZAC 12
  SAINT ALBAN 31 Contre LABRUGUIERE 81
  BALMA LASBORDES 31 Contre PAU PASTEUR 64
ZONE 1 LE ROOY VILLENEUVE 47 Contre BASSENS CMO 33
  AX LES THERMES 09 Contre LOURDES E.S. 65
  LALANNE ARQUE 32 Contre ST VINCENT DE TYROSSE 40
  LABATUT 40 Contre BOUTOCAISE 33
  NAVES 81 Contre CAHORS CADURCIENNE 46


4° Tour de zone.

Club A (qui reçoit) Contre Club B (qui se déplace)
PAU PASTEUR 64 Contre LALANNE ARQUE 32
LE ROOY VILLENEUVE 47 Contre SAMATAN 32
LOURDES E.S. 65 Contre BOUTOCAISE 33
SAINT ALBAN 31 Contre NAVES 81




Fédération Française de Pétanque et Jeu Provençal

Agréée par le Ministère de la Jeunesse et Sports

Siège Social : 13, rue Trigance - 13002 MARSEILLE

         COUPE DE FRANCE DES CLUBS F.F.P.J.P. – 2013/2014

                                                                                                                                              Le 20 Avril 2013

Monsieur le Président,

 

Veuillez trouver ci-dessous le calendrier des rencontres ainsi que le montant des frais de participation de la F.F.P.J.P. - (à faire suivre auprès de tous vos clubs) :

 

         25 Aout 2013             Date butoir de réception des équipes qualifiées.

 

            30 Aout 2013                         Envoi aux Clubs du tirage du premier tour.

 

         29 Septembre 2013                Date butoir du premier tour de la compétition.

 

            03 Octobre 2013                    Envoi aux Clubs du tirage du deuxième tour.

 

            17 Novembre 2013               Date butoir du deuxième tour de la compétition.

 

            20 Novembre 2013               Envoi aux Clubs du tirage du troisième tour.

 

            15 Décembre 2013                Date butoir du troisième tour de la compétition.

 

            18 Décembre 2013                Envoi aux Clubs du tirage du quatrième tour.

 

            09 Février 2014                     Date butoir du quatrième tour de la compétition.

 

            22 Février 2014 (Samedi)     Date des 16e de finale nationale par tirage intégral.

 

            23 Février 2014 (Dimanche) Date des 8e de finale nationale.

 

         Date de la Finale Nationale : du 20 au 22 Mars 2014 à Rumilly (74)

 

                  Participation FFPJP aux frais de déplacement des Clubs

 

                        1er Tour en zone                                                      110 €

                        2ème Tour en zone (Cadrage et 16ème)                150 €

                        3ème Tour en zone (1/8ème)                                   180 €

                        4ème Tour en zone (1/4 de finale)                           250 €

                        A partir des 16ème de finale : Frais de déplacement base Via Michelin (2 voitures)

                        16ème de finale nationale (perdants)                     + Forfait    350 €

                        8ème de finale nationale (perdants et gagnants)   + Forfait    700 €                                                       Quart de finale                                                          + Forfait    800 €                                                       Demi-finale                                                              + Forfait 1.400 €                                                       Finaliste                                                                    + Forfait 2.400 €                                                      Vainqueur                                                                + Forfait 3.500 €      

 

Précision importante : Les remboursements des frais de déplacements et indemnités, du 1er tour jusqu’au 8ème de finale nationale, seront effectués sur la fiche financière établie en octobre de chaque année vers les comités des clubs concernés.

Seuls les remboursements, concernant les 8 clubs ayant participés à la finale nationale, en mars 2014, seront effectués directement aux clubs qui devront fournir un RIB pour être remboursés.

 

(Mise à jour le 20.04.2013)

§