Championnat de Dordogne triplettes



Comité Départemental de Pétanque et Jeu Provençal de la Dordogne

Championnat Départemental Jeunes 2013

A Périgueux, Espace de la Source, le dimanche 24 mars 2013

 

Le temps clément pour la saison a permis aux jeunes joueurs de faire un grand nombre de parties pour arriver jusqu’à la finale et disputer le titre départemental par catégories.

Toutes ces équipes sont qualifiées pour le championnat de Ligue qui se déroulera les 20 et 21 avril 2013 dans le boulodrome de Sainte Livrade (47). A l’exception de l’équipe de benjamins : SERVIER A., DUBOSC O. et PETIT R.

En benjamins :

 Victoire  après plus d’une heure de jeu de l’équipe :

  • BERTHIER LILIAN – Bergerac Petite Boule de Naillac
  • DELOL AXEL – Bergerac Petite Boule de Naillac
  • VEYSSIERE LOUIS – Pétanque Sarladaise

Finalistes :

  • SERVIE AURELIE - Pétanque Club d’Aubas
  • DUBOSC OCEANE – Pétanque Club d’Aubas
  • PETIT THOMAS – Pétanque Club de Montanceix

 

Minimes :

Vainqueurs :

  • BERGÉ CORENTIN – Saint Aulaye Pétanque de la Double
  • AGUESSEAU THEO – Saint Aulaye Pétanque de la Double
  • BOUCHER NATHAN – Pétanque Club de Montanceix

Finalistes :

  • ZAUZERE STEVEN – Pétanque Club de Montanceix
  • CHAMBOT ISMAËL – La Boule Lamponaise
  • BUGNET ETIENNE – Bergerac Petite Boule de Naillac

 

Cadets :

Vainqueurs :

  • DESPORT LUCAS – Entente Périgueux Pétanque
  • BUGNET GUILLAUME – Bergerac Petite Boule de Naillac
  • HUBATZ THOMAS – Pétanque Club de Montanceix

Finalistes :

  • LAUVINERIE ENZO – La Boule Lamponaise
  • ZAUZERE LOGAN – Pétanque Club de Montanceix
  • BOUCHER QUENTIN – Pétanque Club de Montanceix

 

Juniors :

Vainqueurs :

  • CASTET MARC – Bergerac Pétanque Club La Poudrerie
  • CASTET FRANÇOIS – Bergerac Pétanque Club La Poudrerie
  • BUISSON ALEXANDRE – Pétanque Club La Tour Blanche

Finalistes :

  • LABRUE DYLAN – Pétanque Montponnaise
  • FUENTES LUCAS – Entente Brantôme/Champagnac de Belair
  • PETIT ROBIN – Pétanque Club de Montanceix